慈溪市天博通信设备厂主要生产光纤配线架,网络配线架,三网合一箱,光纤分纤箱,皮线光缆,光纤跳线等产品;本厂专业从事现代通信领域物理连接产品研究、开发..

产品描述

抗 振 性:≤0.2db(振动:10—58hz ;振幅:1.5mm, 10hz/分钟,2小时);
巴中供应光纤跳线厂商
光纤光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接达到光信号有效传输的一种基础光无源器件;一端装有插头则成为尾纤,单模光纤连接器连接头连接类型fc、sc、st、lc、mtrl、e2000等,端面接触方式有pc、apc和upc型,单模光缆两端装有插头的,称为单模光纤跳线,采用先进技术和设备,进行规模化生产,产品性能优良,质量稳定可靠。
产品特点
·插入损耗低,高回波损耗。 ·重复性好。 ·互换性好。·温度稳定性好。
产品应用
·光纤通信系统。 ·光纤接入网。 ·光纤数据传输。 ·光纤catv。 ·局域网(lan) ·光纤传感器。
单模光纤和多模光纤可以从纤芯的尺寸大小来简单地判别。单模光纤的纤芯很小,约4~10um,只传输主模态。这样可完全避免了模态色散,使得传输频带很宽,传输容量很大。这种光纤适用于大容量、长距离的光纤通信。它是未来光纤通信与光波技术发展的必然趋势。
多模光纤又分为多模突变型光纤和多模渐变型光纤。前者纤芯直径较大,传输模态较多,因而带宽较窄,传输容量较小;后者纤芯中折射率随着半径的增加而减少,可获得比较小的模态色散,因而频带较宽,传输容量较大,目前一般都应用后者。
安装要点编辑
参见《建筑与建筑群综合布线系统工程验收规范》GB/T 50312-2000和《建筑及建筑群综合布线系统工程施工及验收规范》CECS 89:97中要求。
区别编辑
光纤跳线
光纤跳线
1. 单模模块一般采用LD或光谱线较窄的LED作为光源,耦合部件尺寸与单模光纤配合好,使用单模光纤传输时能传输较远距离  
2. 多模模块一般采用价格较低的LED作为光源,耦合部件尺寸与多模光纤配合好。
尾纤又叫猪尾线,只有一端有连接头,而另一端是一根光缆纤芯的断头,通过熔接与其他光缆纤芯相连,常出现在光纤终端盒内,用于连接光缆与光纤收发器(之间还用到耦合器、跳线等)。
光纤连接器是光纤与光纤之间进行可拆卸(活动)连接的器件,它是把光纤的两个端面精密对接起来,以使发射光纤输出的光能量能大限度地耦合到接收光纤中去,并使由于其介入光链路而对系统造成的影响减到最小,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和各项性能。
技术参数编辑
项目
测试条件
单模
多模
光学特性
插入损耗
UPC
SM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm
≤0.2dB
≤0.3dB
APC
1310nm/1550nm
≤0.3dB
回波损耗
UPC
SM:1310nm/1550nm MM:850nm/1300nm
≥55 dB
≥35 dB
APC
1310nm/1550nm
≥65 dB
机械特性 (附加损耗)
冲击试验
1.8高度,8次
<0.1 dB
<0.1 dB
振动试验
10-60Hz,1mm全振幅
<0.1 dB
<0.1 dB
插拔寿命
1000次以上
<0.1 dB
<0.1 dB
抗拉强度
>100N
<0.1 dB
<0.1 dB
环境特性
  (附加损耗)
高低温循环试验
-25℃~+70℃,2循环
<0.2 dB
<0.2 dB
高温试验
+80℃,2小时
<0.2 dB
<0.2 dB
低温试验
-40℃,2小时
<0.2 dB
<0.2 dB
湿热试验
+40℃,90-95%RH,2小时
<0.2 dB
<0.2 dB

  
1.按连接头可分为:FC、ST、SC、LC、MU、MPO、E2000、MTRJ、SMA等,端面接触方式有PC、UPC、APC。
2.光纤外径Ф0.9mm、Ф2mm、Ф3mm,光纤芯数:单芯,双芯,4芯,6芯,8芯,12芯或客户指定。
  3.光纤种类可分为:G652B,G652D,G655,G657A1,G657A2,50/125,62.5/125,
  OM3(50/125-150),OM4(50/125-300)等。
4.连接头颜色可分为:蓝色(常用于单模PC,UPC接头)、米色,灰色(常用于多模接头)、绿色(APC接头)、水蓝色(OM3),尾套颜色可分为:灰色、蓝色、绿色、白色、红色、黑色、青绿色。
5.连接线长度:自定 [1] 。
巴中供应光纤跳线厂商
5. 可根据客户的需求配置为单芯、双芯或多芯等不同纤芯类型。光纤产品还有pvc和lsoh不同的防火等级,提供设计的灵活性。
巴中供应光纤跳线厂商
光纤跳线 编辑 讨论
本词条由“科普中国”科学百科词条编写与应用工作项目 审核 。
光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接,应用在光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输以及局域网等一些领域。
中文名 光纤跳线 外文名 Fiber Optic Patch Cables 作 用 光端机和终端盒之间的连接 分 类 FC跳线,SC跳线,ST跳线,LC跳线
目录
1 结构
2 主要参数
3 产品说明
4 分类
5 特点
6 应用
7 使用注意
8 选用指南
9 安装要点
10 区别
11 技术参数
12 研磨方式
13 如何检测
结构编辑
光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。
光纤跳线的分类和概述如下
光纤跳线(又称光纤连接器),也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明:
①FC型光纤跳线:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用(配线架上用的最多)
②SC型光纤跳线:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的最多)
③ST型光纤跳线:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)
④LC型光纤跳线:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用
巴中供应光纤跳线厂商

-/gbabicj/-

产品推荐