安顺销售皮线光缆厂家
  • 安顺销售皮线光缆厂家
  • 安顺销售皮线光缆厂家
  • 安顺销售皮线光缆厂家

产品描述

5.皮线光缆转弯处应均匀圆滑,使用普通G.652光纤其曲度半径应大于30mm,使用抗弯曲G.657光纤其曲度半径应大于(A型)10mm,(B型)7.5mm,(C型)5mm。
安顺销售皮线光缆厂家
接入网用碟形引入光缆(室内布线用)是将光通信单元(光纤)处于中心,两侧放置两根平行非金属加强件(FRP)或金属加强构件,挤制黑色或彩色聚氯乙烯(PVC)或低烟无卤材料(LSZH,低烟,无卤,阻燃)护套而成。 [1]
安顺销售皮线光缆厂家
施工方法:

FTTX工程中大规模使用皮线光缆,主要采用了两种接续方式:一种是以冷接子为主的光缆冷接技术(物理接续),一种是以熔接机为工具的热熔技术。
冷接技术
冷接技术:光纤冷接子是两根尾纤对接时使用的,它内部的主要部件就是一个精密的v型槽,在两根尾纤拨纤之后利用冷接子来实现两根尾纤的对接。操作起来更简单快速,比用熔接机熔接省时间。
从表面上看,冷接操作简单快速,比熔接机热熔节省时间,但是的冷接技术还主要应用在光缆通信中断后应急应用。
冷接技术存在明显缺陷:

(1)冷接损耗大。由于采用物理接续,两根光纤完全靠V型槽和匹配液来实现接续,这样的损耗明显要大于热熔连接点。在FTTX工程中,虽然对于线路的损耗要求没有干线要求严格,但是大损耗点就是潜在的故障点。

(2)使用寿命短,维护成本高。冷接技术中,匹配液的作用很重要。引用运 营商客户统计的数据,进口的匹配液,一般的寿命会在3年左右,而国产的匹配液,寿命只有1.5~2年。这样,增加的维护的成本。而且一个冷接子的成本一般 会在30到50元左右(可拆卸重复利用,但是拆卸后再用的精准度大大降低,所以冷接子标称是可重复,实际是在施工过程中都是只用一次的),实际使用维护成 本高。

热熔技术
热熔技术的优点:
(1)、熔接损耗小。两根光纤采用热熔技术,按照干线标准来进行的熔接,大大降低了熔接损耗。
(2)、使用寿命长,维护成本低。由于热熔标准按照干线施工进行要求,一般熔接点的寿命都会和普通光缆的寿命相差不多,不存在单个点的寿命问题
安顺销售皮线光缆厂家
FTTX工程中大规模使用皮线光缆,主要采用了两种接续方式:一种是以冷接子为主的光缆冷接技术(物理接续),一种是以熔接机为工具的热熔技术。
50/125μm 62.5/125μm G.652 G.657
衰减 @850nm
≤3.5dB/km ≤3.5dB/km
@1300nm
≤1.5dB/km ≤1.5dB/km
@1310nm
≤0.40dB/km ≤0.40dB/km
@1550nm
≤0.30dB/km ≤0.30dB/km
带宽 @850nm
≥600MHz·km ≥200MHz·km
@1300nm
≥1200MHz·km ≥600MHz·km
数值孔径 0.200±0.015NA 0.275±0.015NA
光缆截止波长 ≤1260mm ≤1260mm
-/gbabicj/-

http://www.cxtbgs.com

产品推荐