安徽特价光纤跳线型号
  • 安徽特价光纤跳线型号
  • 安徽特价光纤跳线型号
  • 安徽特价光纤跳线型号

产品描述

7. 符合ansi / tia / eia和iso / iec对于耐用性、防潮、耦合应力、光纤拉伸力和对潮湿、极端温度、插拔力和线缆拉应力、撞击及震动等恶劣环境适应能力的要求。
安徽特价光纤跳线型号
而对于光端模块来讲,严格的说并没有单模、多模之分。所谓单模、多模模块,指的是光端模块采用的光器件与何种光纤配合能获得良好传输特性。
安徽特价光纤跳线型号
光纤跳线分类:

光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如

以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、等各种形式。

比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。

光纤使用注意:

光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。

光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。

光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤连接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。

如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。

光纤跳线特点:

1.插入损耗低 2.重复性好 3.回波损耗大 4.互插性能好 5.温度稳定性好

光纤跳线应用:

1.光纤通信系统 2.光纤接入网 3.光纤数据传输 4.光纤CATV 5.局域网(LAN) 6.测试设备

产品选用指南:
安徽特价光纤跳线型号
光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

一常用光纤跳线的类型

LC光纤跳线:由BELL(贝尔)研究所开发,接头与SC相似,较SC较小。采用操作方便的模块化插孔闩锁,插针和套筒的尺寸为1.25mm,是普通SC、FC所用尺寸的一半。连接SFP光模块,常用于路由器,一定程度上可提高光纤配线架中光纤连接器的密度。


SC光纤跳线:由日本NTT公司开发,其插针及耦合套筒的结构与尺寸与FC型完全相同。标准方形接头,插拔销闩式锁的紧固方式,不须旋转,常用作GBIC光模块的连接器,在路由器上使用较多。具有价格低廉、接入损耗波动小等特点。常用于100G BASE—FX的连接。


FC光纤跳线:早由日本NTT研制,FC是英文Ferrule Connector的缩写,外部保护套为金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用,配线架上使用多。具有紧固性强、防灰尘等优点。


ST光纤跳线:外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣,纤芯外露,插头插入后旋转半周有一卡口固定。常作为10BASE—F的连接器,多用于光纤配线架。


MPO(Multi-fiber Push On)光纤跳线连接器为MT系列连接器之一,插芯端面左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。MPO连接器与光纤光缆加工后可生产出各种形式的MPO跳线。


二光纤跳线单模和多模的区别

单模与多模的概念是按传播模式将光纤分类──多模光纤与单模光纤传播模式概念。在光纤数据传输领域,术语“模式”用于描述光信号在光纤玻璃纤芯内的传播方式——即模式是光的传播路径。因此,单模光纤,光沿着一条路径传播;而在多模光纤中,光在多条路径中传播。
-/gbabicj/-

http://www.cxtbgs.com

产品推荐