安庆新款光纤跳线厂家
  • 安庆新款光纤跳线厂家
  • 安庆新款光纤跳线厂家
  • 安庆新款光纤跳线厂家

产品描述

主要参数编辑
产品类型
ST
SC
FC
多模
单模
多模
单模
多模
单模
插入损耗
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
反射损耗
PC≥45 dB
PC≥45dB
UPC≥50dB
PC≥45dB
UPC≥50dB
PC≥45dB
UPC≥50dB
PC≥45 dB
UPC≥50dB
PC≥45 dB
UPC≥50 dB
重复性
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
互换性
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
温度范围
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
产品类型
MT-RJ
LC
多模
单模
多模
单模
插入损耗
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
反射损耗
PC≥45 dB
UPC≥50 dB
APC≥65 dB
PC≥45 dB
UPC≥50 dB
APC≥65 dB
PC≥45 dB
UPC≥50 dB
APC≥65 dB
PC≥45 dB
UPC≥50 dB
APC≥65 dB
重复性
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
互换性
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
≤0.2dB
环境温度
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
-40ºC~85 ºC
产品说明编辑
编码
产品名称
说明
NFA1#*3
3米单模光纤跳线
9/125 OS1光纤
NFA2#*3
3米多模光纤跳线
62.5/125 OM1光纤
NFA3#*3
3米多模光纤跳线
50/125 OM2光纤
NFA4#*3
3米万兆多模双芯光纤跳线
50/125 OM3光纤
NFA1#*3S
3米单模单芯光纤跳线
50/125 OM3光纤
# :1、ST 2、SC 3、FC 4、MT-RJ 5、LC
a: 1、OS1 2、OM1 3、OM2 4、OM3
S:单芯;无:双芯
安庆新款光纤跳线厂家
8. 环境特性稳定,环境试验通过telcordia标准。
安庆新款光纤跳线厂家
使用注意编辑
光纤跳线两端的光模块的收发波长必须一致,也就是说光纤的两端必须是相同波长的光模块,简单的区分方法是光模块的颜色要一致。一般的情况下,短波光模块使用多模光纤(橙色 的光纤),长波光模块使用单模光纤(黄色光纤),以保证数据传输的准确性。
光纤在使用中不要过度弯曲和绕环,这样会增加光在传输过程的衰减。
光纤跳线使用后一定要用保护套将光纤接头保护起来,灰尘和油污会损害光纤的耦合。
如果光纤接头被弄脏了的话,可以用棉签蘸酒精清洁,否则会影响通信质量。
1.使用前必须将光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面用酒精和脱脂棉擦拭干净。
2.使用时光纤小弯曲半径不小150mm。
3.保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。
4.激光信号传送之时请勿直视光纤端面。
5.出现人为及其它不可抗因素损坏时应及时更换损坏的光纤跳线。
6.安装前应仔细阅读说明书,并在厂家或经销商的工程师指导下进行安装调试。
7.光纤网络或系统出现异常情况,可采用故障排除法逐一测试。测试或排除跳线故障时可以先做通断测试,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路打光判断。或者进一步使用精密光纤插损回损仪,测试其各项指标,指标在合格范围内,则跳线指示正常,反之则不合格 [2] 。选用指南编辑
光纤跳线按端接类型分主要有以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。按光纤种类分主要有单模光纤和多模光纤两类。跳线长度的规格有0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。按线缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。
根据建筑物防火等级和对材料的耐火要求,综合布线系统应采取相应的措施。在易燃的区域和大楼竖井内布放电缆或光缆,应采用阻燃的电缆和光缆;在大型公共场所宜采用阻燃、低烟、低毒的电缆或光缆;相邻的设备间或交接间应采用阻燃型配线设备。
安庆新款光纤跳线厂家
光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。

一常用光纤跳线的类型

LC光纤跳线:由BELL(贝尔)研究所开发,接头与SC相似,较SC较小。采用操作方便的模块化插孔闩锁,插针和套筒的尺寸为1.25mm,是普通SC、FC所用尺寸的一半。连接SFP光模块,常用于路由器,一定程度上可提高光纤配线架中光纤连接器的密度。


SC光纤跳线:由日本NTT公司开发,其插针及耦合套筒的结构与尺寸与FC型完全相同。标准方形接头,插拔销闩式锁的紧固方式,不须旋转,常用作GBIC光模块的连接器,在路由器上使用较多。具有价格低廉、接入损耗波动小等特点。常用于100G BASE—FX的连接。


FC光纤跳线:早由日本NTT研制,FC是英文Ferrule Connector的缩写,外部保护套为金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用,配线架上使用多。具有紧固性强、防灰尘等优点。


ST光纤跳线:外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣,纤芯外露,插头插入后旋转半周有一卡口固定。常作为10BASE—F的连接器,多用于光纤配线架。


MPO(Multi-fiber Push On)光纤跳线连接器为MT系列连接器之一,插芯端面左右两个直径为0.7mm的导引孔与导引针(又叫PIN针)进行精准连接。MPO连接器与光纤光缆加工后可生产出各种形式的MPO跳线。


二光纤跳线单模和多模的区别

单模与多模的概念是按传播模式将光纤分类──多模光纤与单模光纤传播模式概念。在光纤数据传输领域,术语“模式”用于描述光信号在光纤玻璃纤芯内的传播方式——即模式是光的传播路径。因此,单模光纤,光沿着一条路径传播;而在多模光纤中,光在多条路径中传播。
-/gbabicj/-

http://www.cxtbgs.com

产品推荐