安康环保光纤跳线生产
  • 安康环保光纤跳线生产
  • 安康环保光纤跳线生产
  • 安康环保光纤跳线生产

产品描述

分类编辑
光纤跳线按传输媒介的不同可分为常见的硅基光纤的单模、多模跳线,还有其它如以塑胶等为传输媒介的光纤跳线;按连接头结构形式可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、SMA跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D4跳线等等各种形式。比较常见的光纤跳线也可以分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。
单模光纤(Single-mode Fiber):一般光纤跳线用黄色表示,接头和保护套为蓝色;传输距离较长。
多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,也有的用灰色表示,接头和保护套用米色或者黑色;传输距离较短。
光纤跳线常用头
光纤跳线常用头
特点编辑
1.插入损耗低;
2.重复性好;
3.回波损耗大;
4.互插性能好;
5.温度稳定性好;
6.抗拉性能强。
应用编辑
光纤跳线产品广泛运用到:通信机房、光纤到户、局域网络、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网络及光测试设备。细分下来主要应用于几个方面。
1.光纤通信系统
2.光纤接入网
3.光纤数据传输
4.光纤CATV
5.局域网(LAN)
6.测试设备
7.光纤传感器
安康环保光纤跳线生产
4. 100%光学全数检测,每条跳线都保证有良好的研磨质量和优良的性能指标。
安康环保光纤跳线生产
抗 张 力:≤0.2db(0.23kg拉力(裸纤),1.0kg(加套));
安康环保光纤跳线生产
光纤跳线 编辑 讨论
本词条由“科普中国”科学百科词条编写与应用工作项目 审核 。
光纤跳线用来做从设备到光纤布线链路的跳接线。有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒之间的连接,应用在光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输以及局域网等一些领域。
中文名 光纤跳线 外文名 Fiber Optic Patch Cables 作 用 光端机和终端盒之间的连接 分 类 FC跳线,SC跳线,ST跳线,LC跳线
目录
1 结构
2 主要参数
3 产品说明
4 分类
5 特点
6 应用
7 使用注意
8 选用指南
9 安装要点
10 区别
11 技术参数
12 研磨方式
13 如何检测
结构编辑
光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端都装上连接器插头,用来实现光路活动连接;一端装有插头则称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)和同轴电缆相似,只是没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯的直径是50μm~65μm,大致与人的头发的粗细相当。而单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯外面包围着一层折射率比芯低的玻璃封套,以使光纤保持在芯内。再外面的是一层薄的塑料外套,用来保护封套。
光纤跳线的分类和概述如下
光纤跳线(又称光纤连接器),也就是接入光模块的光纤接头,也有好多种,且相互之间不可以互用。SFP模块接LC光纤连接器,而GBIC接的是SC光纤连接器。下面对网络工程中几种常用的光纤连接器进行详细的说明:
①FC型光纤跳线:外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。一般在ODF侧采用(配线架上用的多)
②SC型光纤跳线:连接GBIC光模块的连接器,它的外壳呈矩形,紧固方式是采用插拔销闩式,不须旋转。(路由器交换机上用的多)
③ST型光纤跳线:常用于光纤配线架,外壳呈圆形,紧固方式为螺丝扣。(对于10Base-F连接来说,连接器通常是ST类型。常用于光纤配线架)
④LC型光纤跳线:连接SFP模块的连接器,它采用操作方便的模块化插孔(RJ)闩锁机理制成。(路由器常用

http://www.cxtbgs.com

产品推荐