当前位置:首页公司动态分类1 › 光纤跳线详解

光纤跳线详解

发布来源:宁波市宇晨通信科技有限公司  发布日期: 2022-06-07  访问量:215
光纤跳线简介

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端安装连接器插头,实现光路活动连接;一端安装插头称为光纤尾纤。

光纤跳线用作从设备到光纤布线的跳线。光端机与终端箱之间的连接一般采用较厚的保护层。

尾纤维,又称猪尾线,只有一端有连接头,另一端是光缆纤芯的断头。它经常出现在光纤终端盒中,用于连接光缆和光纤收发器(耦合器、跳线等)。

光纤连接器是光纤与光纤之间可拆卸(活动)连接的装置。它精确连接光纤的两端,使发射光纤输出的光能较大限度地耦合到接收光纤中,较大限度地减少干预光链路对系统的影响,这是光纤连接器的基本要求。在一定程度上,光纤连接器也影响了光传输系统的可靠性和性能。



光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)类似于同轴电缆,但没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。

芯的直径在多模光纤中为50μm~65μm,大致相当于头发的厚度。单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯周围有一层低于芯的玻璃盖,使光纤保持在芯内。外面是一层薄薄的塑料外套来保护盖子。

1.光纤跳线的分类

根据传输媒介的不同,光纤跳线可分为普通硅基光纤的单模、多模跳线和其他以塑料为传输媒介的光纤跳线;



按连接头结构可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、 A跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D跳线等各种形式。常见的光纤跳线也可分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):光纤跳线一般为黄色,接头和保护套为蓝色;传输距离长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,有的用灰色表示,接头和保护用米色或黑色表示;传输距离短。

2.光纤跳线使用注意事项

光纤跳线两端光模块的收发波长必须一致,即光纤两端必须是波长相同的光模块,光模块的颜色必须一致。

光纤在使用过程中不应过度弯曲和绕环,这会增加光在传输过程中的衰减。

使用光纤跳线后,必须用保护套保护光纤接头。灰尘和油污会损坏光纤的耦合。如果光纤接头脏了,可以用蘸酒精的棉签清洗,否则会影响通信质量。

1.使用前,用酒精和脱脂棉擦拭光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面。

2.光纤较小弯曲半径小于30mm。

3、保护插芯和插芯端面,防止碰伤、污染,拆卸后及时带上防尘帽。

4.激光信号传输时不要直视光纤端面。

5.当人为等不可抗力因素损坏时,应及时更换损坏的光纤跳线。

6.如果光纤网络或系统出现异常,可以逐一采用故障排除法进行。在或排除跳线故障时,可以先进行通断,通常可以使用可见激光笔对整个光纤链路进行抛光判断。或者进一步使用精密光纤插入损伤仪其指标。如果指标在合格范围内,跳线指示正常,否则不合格。

3.光纤跳线的特点

1.插入损耗低

2.重复性好

3.回波损耗大

4.互插性能好

5.温度稳定性好

6.抗拉性能强

4.应用光纤跳线

光纤跳线产品广泛应用于通信室、光纤到户、局域网、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网和光设备。

5.选择光纤跳线

根据端接类型,光纤跳线主要分为以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。

单模光纤和多模光纤主要分为光纤类型。

跳线长度规格为0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等。

电缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

综合布线系统应根据建筑物的防火等级和材料的耐火要求应措施。

电缆或光缆应布置在易燃区域和建筑竖井内,并应使用阻燃电缆和光缆;

阻燃、低烟、低毒电缆或光缆应用于大型公共场所;

阻燃配线设备应用于相邻设备或交接间。

6.如何检测光纤跳线是否合格

用插回损坏仪首先用通光笔测量跳线是否通光,确定光纤没有断 ,一般电信级指标:插入损耗小于0.3dB,回波损耗大于45dB.

光纤跳线的性能检测分为:

1. 光学性能检测

包括回损/插损试验,可使用试验仪器FibKey 7602回损/插损一体化仪。

2. 端面几何形状

参数包括曲率半径、顶点偏移、光纤高度等。仪是干涉仪,许多人使用它NorlandAC/NC3000或者CC6000。CC由于性价比优越,越来越多的工厂使用该仪器。

3. 光纤端面划痕检测

采用视频光纤放大镜进行观察,如很多工厂使用FibView FV-400PA检查。该仪器能给出较清晰的图像,操作极其简单。也有客户使用FibKey-5600400倍、200倍、80倍于一体,可清晰方便地观察光纤端面和插芯端面。当然,相关软件也可以用来自动检查。

4. 光纤拉力试验

需要光纤连接器能承受的拉力。

5. 环境温度试验

在不同的环境温度下,需要光纤连接器的性能指标。

7.常用光纤跳线接口

光纤跳线接口类型常见FC、SC、ST、PC、APC、LC这几种,FC接头的光纤跳线多用于配线架,SC接头的光纤跳线主要用于路由器交换机。此外,还有MTRJ、MPO、MU、 A、FDDI、E2000、D4.各种形式的光纤接口类型。





光纤跳线接口

光纤跳线接头是用户在购买光纤跳线时必须考虑的问题。了解各种光纤跳线接头的含义可以帮助用户更快地找到他们想要的产品。

FC型光纤跳线

外加固方式为金属套筒,紧固方式为螺钉扣。FC连接头一般电信网络采用,有一螺帽拧到适配器上,优点是牢靠、防灰尘,缺点是安装时间稍长。一般在ODF侧面使用(较常用于配线架,也多用于光端机)

SC型光纤跳线

连接GBIC光模块的连接器外壳呈矩形,紧固方式为插拔式,无需旋转。SC连接头直接插拔,使用方便,缺点是容易脱落(路由器交换机使用较多)

ST型光纤跳线

ST插入头部后,旋转半周,有一个卡口固定。缺点是容易断裂;常用于光纤配线架,外壳为圆形,紧固方式为螺钉扣。Base-F就连接而言,连接器通常是ST类型。

LC型光纤跳线

连接SFP模块化连接器采用模块化插孔,操作方便(RJ)锁定机制。(SFP光模块默认LC接口)

MT-RJ型光纤跳线

收发一体的方形光纤连接器,双纤收发一体。MTRJ型光纤跳线由两个高精度塑料连接器和光缆组成。连接器的外部部件为精密塑料部件,包括推拉式插拔卡紧机构。适用于电信和数据网络系统的室内应用。

SC-ST单模




FC-SC单模




双LC多模




ST-ST单模




SC-SC单模




双LC单模




LC-SC多模




FC-FC单模





LC-LC 万兆

8.电信级和网络级

什么是电信级光纤跳线?

电信级光纤跳线是跳线中的一种,通常有较厚的保护层,一般用在光端机和终端盒质检连接。在多模电信级跳线中,线芯的直径约和人的头发粗细相当,为15~50μm,单模电信级光纤跳线直径为8~10μm。芯外包一层折射率低于芯的玻璃盖,起到保护作用,外包一层薄薄的塑料盖。

什么是网络级跳线?

网络级跳线的衰减大于电信级跳线,其衰减一般大于0.2db,数据丢包可能发生在传输上。

电信级跳线和网络级跳线有什么区别?

衰减程度

电信级光纤跳线低于网络级光纤跳线,传输数据更稳定,不易丢失。

2、研磨次数

电信级光纤跳线的研磨工艺一般为5次,网络级光纤跳线为4次

飞速(FS)|数据中心&可以选择云硬件解决方案

3、价格

电信级光纤跳线的价格高于网络级光纤跳线。

因此,电信级跳线的市场需求大于网络级跳线。

电信级光纤跳线具有插损低、重复性好、互换性好、环境适应性好等特点,广泛应用于国防战备、数据中心机房、光纤到户、骨干局域网等重要网络环境。



光纤跳线中FCSTSCLCMTRJPCAPCUPC代表什么?

FC、ST、SC、LC、MTRJ物理界面连接方式不同。

FC是圆形螺旋口。

ST是圆形45度卡口。

SC是方形插口。

LC和MTRJ小插芯连接口在国内使用较少,但部分进口设备上带。

PC、APC、UPC代表陶瓷插芯的前端结构!

PC是球面结构,APC斜8度角结构,UPC是超平面结构。

多模光缆的连接距离要短得多,是300米或500米(主要看激光的差异,一般有两种光源产生短波长激光,一种是62.5,一个是50)

光纤跳线一般常用规格,如1米、3米、5米、10米、15米等,如果需要其他特殊长度规格的光线跳线,可以让制造商定制,长度任意定制,一般在几公里内没有问题。此外,光纤跳线注重跳线,一般稍短,用于机房、光纤家居、光纤模块等设备,如果是远程拉光纤,这种普通光纤跳线不使用,需要定制皮革光缆或盔甲光缆。





步骤1:选择正确的接头类型(LC / SC / ST / FC / MPO / MTP)

不同的接头用于插入不同的设备。如果两端设备的端口相同,我们可以使用它LC-LC / SC-SC / MPO-MPO跳线。如需连接不同类型的端口设备,LC-SC / LC-ST / LC-FC跳线可能适合你。

步骤2:选择单模或多模光缆类型?

9 / 125单模光纤跳线um50 / 125用于多模光纤跳线um或62.5 / 125um光纤。单模光纤跳线主要用于长距离数据传输。多模光纤跳线主要用于短距离传输。一般单模光纤跳线护套为黄色,多模光纤跳线护套为橙色或蓝色。

第三步:选择单工或双工光缆类型。

单工意味着光纤跳线只有一根光缆,每端只有一个光纤连接器(BIDI)光模块。双工可视为普通光模块并排两个光纤跳线。

第四步:选择正确的跳线长度(1)m / 5m / 10m / 20m / 30m / 50m)

光纤跳线的长度通常为0.5m至50m。应根据要连接的设备之间的距离选择合适的电缆长度。

步骤5:选择正确的连接器抛光类型(UPC / APC)

由于APC连接器损耗低于UPC通常,连接器,APC连接器的光学性能优于UPC连接器。在当前市场,APC连接器广泛应用于诸如FTTx,无源光网络(PON)和波分复用(WDM)对回波损失更敏感的应用。APC通常比较连接器UPC连接器很贵,所以你应该考虑是否需要根据你的实际情况来考虑APC连接器。对于那些要求高精度光纤信号的应用场所来说,APC这应该是*个考虑因素,但将使用其他不敏感的系统UPC性能也不错。通常,使用APC连接器的光纤跳线颜色为绿色,采用UPC连接器的颜色是蓝色。

步骤6:选择正确的护套(PVC / LSZH / OFNP /铠装)

通常有三种类型的跳线护套:PVC、LSZH、OFNP。PVC跳线护套材质一般,防火能力一般,价格较低;LSZH跳线护套由低烟无卤材料制成,环保阻燃性能好,但价格昂贵;OFNP跳线护套是指美国消防**的标准,可以阻燃。这种材料离开火源后会自动熄灭。价格较贵,适用于大型数据中心。你可以根据自己的情况来选择。除了以上三条跳线,还有另一件盔甲。其钢套管结构能很好地保护脆弱的光纤,具有很强的抗弯能力。这种跳线能承受更高的压力,因此适用于沿地板和其他可能被踩踏的区域布线。这种光纤跳线还具有耐磨性强、抗拉、防鼠咬等优点。





http://www.cxtbgs.com