当前位置:首页公司动态分类1 › 光纤跳线的简介及应用领域

光纤跳线的简介及应用领域

发布来源:宁波市宇晨通信科技有限公司  发布日期: 2022-09-07  访问量:86
>$介绍了光纤的结构,对光纤有了一定的了解。但在用光纤上网的过程中,一个用户一条线进入家庭,也就是工程中常说的链接。在一个链路中使用大量的光纤连接线和光纤连接头。接下来,我们还是先了解一下光纤链路中常见的光纤跳线。光纤跳线简介:常见的光纤跳线连接器光纤跳线是指与桌面计算机或设备直接连接的光纤,便于设备的连接和管理。用于从设备到光纤布线链路的跳线。光端机与终端箱之间的连接一般采用较厚的保护层。光纤跳线分类:1。光纤跳线可分为普通硅基光纤单模、多模跳线单模光纤(Single-mode Fiber):光纤跳线一般为黄色,接头和保护套为蓝色;传输距离长。  多模光纤 (Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,有的用灰色表示,接头和保护用米色或黑色表示;传输距离短。2. 根据连接头结构形式的不同FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、 A跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D跳线等各种形式。常见的光纤跳线也可分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。FC连接头LC连接头MU连接头SC连接头ST连接头3. 不同的接头插芯端面研磨方法分为不同的APC,UPC和PC注:PC插芯端面平整,广泛应用于电信运营商的设备中。UPC插芯端面平整,接头截面平整,广播和早期CATV应用较多的是APC型号。APC插芯端面是斜的 ,角度范围在30 °,顶部有斜8° ±1°PC,UPC端面示意图(单位mm):UPC连接头类型插芯尺寸图APC端面示意图(单位mm):APC连接器插芯尺寸图光纤跳线特点:1。插入损耗低2。重复性好3。回波损耗4。良好的交互性能5。光纤跳线产品广泛应用于通信室、光纤家居、局域网、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备、有线电视网络、电信网络、计算机光纤网络和光设备。FTTX 链路光纤跳线在OLT应用-1光纤跳线OLT光纤跳线在机房的应用
http://www.cxtbgs.com