当前位置:首页公司动态分类1 › 光纤跳线结构及分类介绍

光纤跳线结构及分类介绍

发布来源:宁波市宇晨通信科技有限公司  发布日期: 2022-09-10  访问量:70

随着流量数据的快速增长,光纤通信作为一门新兴技术,发展速度之快,应用面之广,俨然已经成为了现代通信的主要支柱之一,在现代电信网中起着举足轻重的作用。本期带您了解光纤跳线的结构和分类。

光纤跳线(Fiber Optic Patch Cables)指光缆两端安装连接器插头,保护层厚,用于从设备到光纤布线链路的跳线,实现光路活动链接。主要用于光纤通信系统、光纤接入网、光纤数据传输、局域网等领域,适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网和光设备。

光纤跳线与同轴电缆结构相似,但光纤跳线无网屏蔽层,中心为光传播玻璃芯,芯直径分为多模光纤和单模光纤,芯外包围一层低于芯的玻璃盖,外包围一层薄塑料外套(聚氯乙烯或特氟隆材料)。


需要特别注意的是,光纤跳线和尾纤是有区别的。尾纤只有一端配有连接器插头,另一端是光缆芯的断头。它通过熔化与其他光缆芯连接,通常出现在光纤终端盒中,用于连接光缆和光纤收发器(耦合器、跳线等)。跳线的两端都是活动接头,接口有很多种,不同的接口需要不同的耦合器,跳线可以作为尾纤。

光纤跳线的分类标准不同:

1.按连接头可分为FC、ST、SC、LC、MU、MPO/MTP、E2000、MTRJ、 A等等,端面接触方式有PC、UPC、APC ,主要用于连接光模块的接头LC、SC、MPO/MTP这三个。光纤跳线接头是用户在购买光纤跳线时必须考虑的问题。

2.根据接头颜色可分为蓝色(常用于单模接头)、米色和灰色(常用于多模接头)。

3.按尾套颜色可分为灰色、蓝色、绿色、白色、红色、黑色和绿色。

4、可分为单芯、双芯、4芯、6芯、8芯、12芯、24芯、48芯、72芯或客户*。

5芯的直径可分为多模光纤和单模光纤。μm-65μm多模光纤是指在给定的工作波长上传输多种模式的光纤,色散损耗大,传输距离短,适用于短距离光纤通信系统。μm对于单模光纤,只能传模式的光,其模间色散很小,适用于远程通信。

6、根据ITU-T通信光纤分为标准G.651、G.652、G.653、G.654、G.655、G.656、G.657共7类,其中G.651是多模光纤,G.651-G.657是单模光纤。ISO/IEC分为多模光纤OM1-OM5,这5类多模光纤主要应用于局域网(LAN)与数据中心(DCN)上述光纤跳线易天光通信(ETU-LINK)均可提供。

7.可根据客户要求定制光纤长度。

8.电缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃、铠装等。铠装跳线作为一种新型光纤跳线,可用于机房或各种恶劣环境。与普通光纤跳线相比,铠装跳线增加了不锈钢软管的保护,具有较高的抗压和抗拉性能。

目前市场上常见的光纤跳线类型有单模OS2跳线、多模OM1、OM2、OM3、OM4、OM5跳线。

http://www.cxtbgs.com