当前位置:首页公司动态分类1 › 分析:什么是光纤跳线?光纤跳线具体是怎么分类的?

分析:什么是光纤跳线?光纤跳线具体是怎么分类的?

发布来源:宁波市宇晨通信科技有限公司  发布日期: 2022-09-20  访问量:46

光纤跳线用作从设备到光纤布线的跳线。光端机与终端箱的连接一般采用较厚的保护层。

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端安装连接器插头,实现光路活动连接;一端安装插头称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)类似同轴电缆,但没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯径为50μm~65μm,大致相当于头发的厚度。单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯周围有一层玻璃盖,使光纤保持在芯内。外面是一层薄薄的塑料外套来保护盖子。

如果光纤网络或系统异常,可以逐一采用故障排除法进行。在或排除跳线故障时,可以先进行通断,通常可以用可见激光笔抛光整个光纤链路。或者进一步使用精密光纤插入损伤计来其指标。如果指标在合格范围内,跳线指示正常,否则不合格。

光纤跳线中FCSTSCLCMTRJPCAPCUPC代表什么?

FC、ST、SC、LC、MTRJ不同的物理界面连接方式。FC圆形螺旋口;ST圆形45度卡口;SC方形插口;LC和MTRJ小插芯接口在国内使用较少,但部分进口设备上带;PC、APC、UPC代表陶瓷插芯的前端结构;PC是球面结构,APC斜8度角结构,UPC是超平面结构。

光纤跳线简介

光纤通道协议通常在光缆和铜缆两种介质上传输。

光纤分为单模(传导长波长的激光)和多模(传导短波长的激光):

单模光纤(Single-modeFiber):光纤跳线一般为黄色,接头和保护套为蓝色;传输距离长。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光纤(Multi-modeFiber):一般来说,光纤跳线用橙色表示,有些用灰色表示,接头和保护用米色或黑色表示;传输距离短。多模光缆的连接距离要短得多,300米或500米(主要取决于激光的差异)。短波长激光一般有两种光源,一种是62.5,一个是50)

此外,光缆的接头部分有两种,一种SC接口为1GB还有一个接口LC接口为2GB接口.根据接头的形状,根据接头的形状:FC、SC、ST、LC等;根据插芯的类型可分为:PC、UPC、APC等等;光纤类型可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等。μm、2mm、3mm等等。广泛应用于机房、光纤到户、局域网、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等.

区别

尾纤维,又称猪尾线,只有一端有连接头,另一端是光缆纤芯的断头。它经常出现在连接光缆和光纤收发器(耦合器、跳线等)的光纤终端盒中。

光纤连接器是光纤和光纤之间可拆卸(活动)连接的装置。它准确地连接到光纤的两端,使发射光纤输出的光能较大限度地耦合到接收光纤中,较大限度地减少干预光环对系统的影响,这是光纤连接器的基本要求。光纤连接器也在一定程度上影响了光传输系统的可靠性和性能。

选用指南

光纤跳线主要分为以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。单模光纤和多模光纤主要分为光纤类型。跳线长度为0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等等。电缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

综合布线系统应根据建筑物的防火等级和材料的耐火要求采取相应措施。电缆或光缆应布置在易燃区域和建筑井内,阻燃电缆和光缆应用于大型公共场所,阻燃、低烟、低毒电缆或光缆应用于相邻设备或交接室。

http://www.cxtbgs.com