当前位置:首页公司动态分类1 › 光纤跳线具体分类

光纤跳线具体分类

发布来源:宁波市宇晨通信科技有限公司  发布日期: 2022-10-01  访问量:104

   光纤跳线用作从设备到光纤布线的跳线。光端机与终端箱的连接一般采用较厚的保护层。

       光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端安装连接器插头,实现光路活动连接;一端安装插头称为尾纤。光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)类似同轴电缆,但没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。在多模光纤中,芯径为50μm~65μm,大致相当于头发的厚度。单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯周围有一层玻璃盖,使光纤保持在芯内。外面是一层薄薄的塑料外套来保护盖子。

单多模区别

       根据传输介质的不同,光纤跳线可分为单模、多模跳线分为单模、多模跳线和其它光纤跳线;根据接头结构可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、 A跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D跳线等形式。常见的光纤跳线也可分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

       单模光纤(Single-mode Fiber):光纤跳线一般为黄色,接头和保护套为蓝色;传输距离长。

       多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,有的用灰色表示,接头和保护用米色或黑色表示;传输距离短。

注意事项

       光纤跳线两端光模块的收发波长必须一致,即光纤两端必须是波长相同的光模块。区分光模块颜色的简单方法是一致的。一般来说,短波光模块采用多模光纤(橙色光纤),长波光模块采用单模光纤(黄色光纤),以确保数据传输的准确性。

       光纤在传输过程中不应过度弯曲和绕组,这会增加光的衰减。

       使用光纤跳线后,必须用保护套保护光纤接头,灰尘和油污会损坏光纤耦合。

       若光纤接头脏了,可用蘸酒精的棉签清洗,否则会影响通信质量。

       1.用酒精和脱脂棉擦拭光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面。

       2.光纤较小弯曲半径不小于1500mm。

       3.保护插芯和插芯端面,防止碰撞和污染,拆卸后及时戴防尘帽。

       4.传输激光信号时不要直视光纤端面。

       5.当人为等不可抗力因素损坏时,应及时更换损坏的光纤跳线。

       6.安装前应仔细阅读说明书,并在制造商或经销商工程师的指导下进行安装调试。

       7.如果光纤网络或系统异常,可逐一采用故障排除法进行。在或消除跳线故障时,可以先进行断开,通常用可见激光笔抛光整个光纤链路。或者进一步使用精密光纤插入损伤仪来其指标。在合格范围内,跳线指示正常,否则不合格。

光纤跳线中FCSTSCLCMTRJPCAPCUPC代表什么?

FC、ST、SC、LC、MTRJ不同的物理界面连接方式。FC是圆形螺旋口。ST是圆形45度卡口。SC方形插口。LC和MTRJ小插芯接口在国内使用较少,但部分进口设备上带。PC、APC、UPC代表陶瓷插芯的前端结构!PC是球面结构,APC斜8度角结构,UPC是超平面结构。

光纤跳线简介

   光纤通道协议通常在两种介质上传输光缆和铜缆。

       光纤分为单模(传导长波长的激光)和多模(传导短波长的激光):

       单模光纤(Single-modeFiber):光纤跳线一般为黄色,接头和保护套为蓝色;传输距离长。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光纤(Multi-modeFiber):一般来说,光纤跳线用橙色表示,有些用灰色表示,接头和保护用米色或黑色表示;传输距离短。多模光缆的连接距离要短得多,300米或500米(主要取决于激光的差异)。短波长激光一般有两种光源,一种是62.5,一个是50)

       此外,光缆接头有两种,一种SC接口为1GB还有一个接口LC接口为2GB接口.根据接头有很多种,接头形状可分为:FC、SC、ST、LC等;根据插芯的类型可分为:PC、UPC、APC等等;光纤类型可分为单模、50/125多模、62.5/125多模、保偏等。μm、2mm、3mm等等。μm、2mm、3mm等等。μm、2mm、3mm等等。产品广泛应用于机房、光纤到户、局域网、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。.

区别

       尾纤维,又称猪尾线,只有一端有连接头,另一端是光缆纤芯的断头。它经常出现在连接光缆和光纤收发器(耦合器、跳线等)的光纤终端盒中。

       光纤连接器是光纤和光纤之间可拆卸(活动)连接的装置。它准确地连接到光纤的两端,使发射光纤输出的光能较大限度地耦合到接收光纤中,减少干预光环对系统的影响,这是光纤连接器的基本要求。光纤连接器也在一定程度上影响了光传输系统的可靠性和性能。

选用指南

       光纤跳线按端接类型分为以下三类:ST-ST、SC-SC、ST-SC。单模光纤和多模光纤主要分为光纤类型。跳线长度规格为0.5m、1m、2m、3m、5m、10m等等。电缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

       综合布线系统应根据建筑物的防火等级和材料的耐火要求采取相应措施。电缆或光缆应布置在易燃区域和建筑井内,阻燃电缆和光缆应用于大型公共场所,阻燃、低烟、低毒电缆或光缆应用于相邻设备或交接室。

http://www.cxtbgs.com