当前位置:首页公司动态分类1 › 光纤跳线知识大全

光纤跳线知识大全

发布来源:宁波市宇晨通信科技有限公司  发布日期: 2022-10-02  访问量:111

光纤跳线

1.光纤跳线简介

光纤跳线(又称光纤连接器)是指光缆两端安装连接器插头,实现光路活动连接;一端安装插头称为尾纤。

光纤跳线(Optical Fiber Patch Cord/Cable)类似于同轴电缆,但没有网状屏蔽层。中心是光传播的玻璃芯。

多模光纤中芯直径50μm~65μm,大致相当于头发的厚度。单模光纤芯的直径为8μm~10μm。芯周围有一层低于芯的玻璃盖,使光纤保持在芯内。外面有一层薄薄的塑料外套来保护盖子。

2.光纤跳线分类

光纤跳线可分为普通硅基光纤单模、多模跳线等以塑料为传输媒介的光纤跳线;

按连接结构可分为:FC跳线、SC跳线、ST跳线、LC跳线、MTRJ跳线、MPO跳线、MU跳线、 A跳线、FDDI跳线、E2000跳线、DIN4跳线、D跳线等形式。常见的光纤跳线也可分为FC-FC、FC-SC、FC-LC、FC-ST、SC-SC、SC-ST等。

单模光纤(Single-mode Fiber):光纤跳线一般为黄色,接头和保护套为蓝色;传输距离长。

多模光纤(Multi-mode Fiber):一般光纤跳线用橙色表示,有的用灰色表示,接头和保护用米色或黑色表示;传输距离短。

3.光纤跳线使用注意事项

光纤跳线两端光模块的收发波长必须一致,即光纤两端必须是波长相同的光模块,光模块的颜色必须一致。

一般来说,短波光模块采用多模光纤(橙色) 单模光纤(黄色光纤)用于长波光模块,以保证数据传输的准确性。

光纤在传输过程中不应过度弯曲和绕组,这会增加光的衰减。

使用光纤跳线后,必须使用保护套来保护光纤接头。灰尘和油污会损坏光纤的耦合。如果光纤接头脏了,可以用蘸的棉签清洗,否则会影响通信质量。

1.用酒精和脱脂棉擦拭光纤跳线陶瓷插芯和插芯端面。2.光纤较小弯曲半径小于300mm。3、保护插芯和插芯端面,防止损坏和污染,拆卸后及时戴防尘帽。4.传输激光信号时不要直视光纤端面。5.当人为等不可抗力因素损坏时,应及时更换损坏的光纤跳线。6.安装前应仔细阅读说明书,并在制造商或经销商工程师的指导下进行安装调试。7.如果光纤网络或系统异常,可采用故障排除法逐一。可线故障在或排除跳线故障时进行。激光笔通常用于照明和判断整个光纤链路。或者用精密光纤插头损坏计进一步其指标。跳线指示在合格范围内正常,否则不合格。

4.光纤跳线的特点

1.插入损耗低2.重复性好3.回波损耗大4.互插性能好5.温度稳定性好6.抗拉性强

5.光纤跳线的应用

光纤跳线产品广泛应用于通信室、光纤到户、局域网、光纤传感器、光纤通信系统、光纤连接传输设备、国防战备等。适用于有线电视网、电信网、计算机光纤网和光设备。细分主要用于几个方面。

1.光纤通信系统2.光纤接入网3.光纤数据传输4.光纤数据传输CATV5.局域网(LAN)6.设备7.光纤传感器

6.选择光纤跳线

光纤跳线主要分为以下三种类型:ST-ST、SC-SC、ST-SC。单模光纤和多模光纤主要分为光纤类型。.5m、1m、2m、3m、5m、10m等等。电缆外护层材料可分为普通型、普通阻燃型、低烟无卤型(LZSH)、低烟无卤阻燃型等。

综合布线系统应根据建筑物的防火等级和材料的耐火要求采取措施。

电缆或光缆应布置在易燃区域和建筑井内,阻燃电缆和光缆应用于大型公共场所,阻燃、低烟、低毒电缆或光缆应用于相邻设备或交接室。

7.光纤跳线与光纤尾纤的区别

光纤跳线用作从设备到光纤布线的跳线。光端机与终端箱的连接一般采用较厚的保护层。

尾纤维,又称猪尾线,只有一端有连接头,另一端是光缆芯的断头。它经常出现在连接光缆和光纤收发器(耦合器、跳线等)的光纤终端盒中。

光纤连接器是光纤和光纤之间可拆卸(活动)连接的装置。它准确地连接到光纤的两端,使发射光纤输出的光能较大限度地耦合到接收光纤中,减少干预光环对系统的影响,这是光纤连接器的基本要求。光纤连接器也在一定程度上影响了光传输系统的可靠性和性能。

8.如何检测光纤跳线是否合格?

首先用光笔测量跳线是否通光,确保光纤不断裂 ,一般电信级指标:插入损耗小于0.3dB,回波损失大于45dB.

光纤跳线的性能检测分为:

1. 光学性能包括回损/插损,可用于仪器FibKey 7602回损/插损一体化仪. 几何形状的参数包括曲率半径、顶点偏移、光纤高度等。仪是干涉仪,很多人用它NorlandAC/NC3000或者CC6000。CC由于其优越的性价比,越来越多的工厂使用该仪器。. 许多工厂使用视频光纤放大镜观察光纤端面划痕检测FibView FV-400PA检查。该仪器能给出较清晰的图像,操作极其简单。也有客户使用FibKey-5600400倍、200倍、80倍于一体,可清晰方便地观察光纤端面和插芯端面。当然,相关软件也可以自动检查。. 光纤张力试验需要光纤连接器所能承受的张力。. 不同环境温度下光纤连接器的性能指标需要环境温度试验。

9.常用光纤跳线接口

光纤跳线接口类型常见FC、SC、ST、PC、APC、LC这几种,FC接头的光纤跳线多用于配线架,SC接头的光纤跳线主要用于路由器交换机。此外,还有MTRJ、MPO、MU、 A、FDDI、E2000、D4.各种形式的光纤接口类型。

光纤跳线接口

光纤跳线接头是用户在购买光纤跳线时必须考虑的问题。了解各种光纤跳线接头的含义可以帮助用户更快地找到他们想要的产品。

FC型光纤跳线的外部加固方式为金属套筒,紧固方式为螺钉扣。FC电信网络一般采用连接头,有螺帽拧在适配器上,优点是可靠,防尘,缺点是安装时间稍长。一般在ODF侧面使用(较常用于配线架,也多用于光端机)SC型光纤跳线连接GBIC光模块的连接器外壳呈矩形,紧固方式为插拔式,无需旋转。SC连接头直接插拔,使用方便,缺点是容易脱落(路由器交换机较常用)ST型光纤跳线ST插头后,旋转半周,用卡口固定。缺点是容易断裂;常用于光纤配线架,外壳为圆形,紧固方式为螺钉扣。Base-F就连接而言,连接器通常是ST类型。LC型光纤跳线连接SFP模块化连接器采用模块化插孔,操作方便(RJ)锁定机制。(SFP光模块默认LC接口)MT-RJ方形光纤连接器集成光纤跳线收发,双纤收发。MTRJ光纤跳线由两个高精度塑料连接器和光缆组成。连接器的外部件为精密塑料部件,包括推拉式插拔卡紧机构。适用于电信和数据网络系统的室内应用。

SC-ST单模

FC-SC单模

双LC多模

ST-ST单模

SC-SC单模

双LC单模

LC-SC多模

FC-FC单模

http://www.cxtbgs.com